Брифинг Глобальной сети экспертов ООН по защите уязвимых объектов. 27.02.2025

28 февраля 2025

27 февраля 2025 года сотрудники НИИПБ СНГ приняли участие в очередном брифинге Глобальной сети экспертов ООН по защите уязвимых объектов на тему «Искусственный интеллект и безопасность критической инфраструктуры: вызовы и возможности».

Это 24-е мероприятие, проводимое в рамках ежемесячной серии экспертных брифингов, которые КТУ ООН организует для Глобальной экспертной сети по защите уязвимых объектов с момента создания Сети 15 февраля 2022 года. Брифинг является частью Глобальной программы Организации Объединенных Наций по противодействию терроризму.

Международное сообщество сталкивается с постоянной угрозой, которую террористические нападения представляют для уязвимых объектов, включая критически важную инфраструктуру. Критический инфраструктура обеспечивает основные услуги, такие как энергоснабжение, водоснабжение, транспорт, здравоохранение, экстренные службы и телекоммуникации, которые имеют основополагающее значение для функционирования любого общества и экономики. Быстрое развитие новых технологий, таких как искусственный интеллект (ИИ), и их интеграция в инфраструктурные системы открывают как значительные возможности, так и проблемы с точки зрения безопасности. Цифровая трансформация делает инфраструктуру взаимосвязанной, эффективной, надежной и устойчивый. Однако это сопряжено с дополнительными рисками, что подчеркивает необходимость повышения уровня готовности. Любое нарушение в работе из-за киберинцидента может привести к серьезным последствиям, например, к потенциальной гибели людей, значительным экономическим потерям и даже поломкам. Более того, растущее внедрение новых технологий, таких как искусственный интеллект, увеличивает количество неизвестных уязвимостей, позволяя террористам использовать взаимосвязанные системы и усиливая каскадные эффекты. Кроме того, включение технологий искусственного интеллекта в стратегии безопасности создает значительные возможности, улучшение обнаружения угроз, расширение возможностей реагирования, автоматизация управления в чрезвычайных ситуациях, улучшение оценки уязвимости и усиление мер физической безопасности.

В этом контексте Управление Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом организовало очередной брифинг экспертов на тему «Искусственный интеллект и безопасность критически важной инфраструктуры: вызовы и возможности».

Брифинг стал дискуссионной площадкой для сообщества специалистов-практиков, на которой прошел обмен мнениями о рисках, уязвимостях и возможностях интеграции искусственного интеллекта в меры безопасности в рамках критически важных инфраструктур.

Основными докладчиками в ходе брифинга выступили Нусрат Фарук, партнер-основатель компании «Artificial Intelligence Strategy», и Шон Лавленд, главный операционный директор «Resecurity».

С материалами брифинга можно ознакомиться, обратившись в установленном порядке в НИИПБ СНГ.

28 февраля 2025