21 мая 2025 года сотрудники НИИПБ СНГ, являющиеся официальными членами Глобальной сети экспертов ООН по защите уязвимых объектов, приняли участие в онлайн брифинге на тему «Усиление подводного обнаружения угроз в портах и морской инфраструктуре».
В мероприятии участвовало более 60 постоянных членов Глобальной сети экспертов ООН.
Контртеррористическое управление ООН провело очередной 90-минутный онлайн-обмен мнениями экспертов с целью получения реального представления о том, как передовые технологии обнаружения подводных угроз могут помочь защитить критически важную инфраструктуру.
Это 25-е мероприятие, проводимое в рамках ежемесячной серии экспертных брифингов, которые КТУ ООН организует для Глобальной экспертной сети с момента ее создания Сети в 2022 году.
Основной темой брифинга стало представление опыта проекта SMAUG по использованию передовых технологий обнаружения подводных угроз, направленных на защиту критически важной инфраструктуры, в первую очередь портовой инфраструктуры.
Морская и портовая инфраструктура подвергается все большему риску из-за их стратегического значения в глобальных цепочках поставок. Более 80% мировой торговли осуществляется морским транспортом, и постоянное перемещение судов требует, чтобы процессы обеспечения безопасности портов были надежными и эффективными, особенно для мониторинга и выявления законной и незаконной деятельности в портах, в прибрежных районах и на границах. Растущая угроза терроризма в отношении этих критически важных объектов инфраструктуры подчеркивает настоятельную необходимость повышения готовности и антикризисного управления. возможности правоохранительных органов и специализированных служб безопасности. Эта растущая угроза требует расширения многосекторального сотрудничества для защиты уязвимых объектов, включая укрепление партнерских отношений между международными, региональными и субрегиональными организациями, частным сектором и гражданским обществом.
В соответствии с этим ООН подчеркивает важность укрепления национальных и международных механизмов защиты критически важной инфраструктуры. Резолюция 2341 (2017) недвусмысленно подчеркивает необходимость создания и укрепления государствами-членами национальных, региональных и международных партнерств для обмена информацией, передовой практикой и опытом в области предотвращения, защиты, смягчения последствий, расследования террористических угроз критически важной инфраструктуре, реагирования на них и восстановления после них.
Кроме того, в восьмом обзоре Глобальной контртеррористической стратегии ООН (A/RES/77/298) содержится призыв к повышению безопасности государственной и частной инфраструктуры, включая морские объекты и порты. Это также подчеркивает важность использования передовых технологий для устранения возникающих угроз.
В этом контексте европейский научно-исследовательский проект SMAUG («Smart Maritime and Underwater Guardian»), являющийся частью программы Европейского союза «Horizon Europe», направлен на улучшение и усиление безопасности портов и маршрутов их въезда.
Проект объединяет высококвалифицированный консорциум, состоящий из 22 партнеров, включая университеты, исследовательские центры, малые и средние предприятия, правоохранительные органы, государственные органы, береговую охрану, пограничников и частные организации из семи стран ЕС (Эстония, Франция, Германия, Греция, Италия, Норвегия и Испания). С помощью SMAUG эти организации работают вместе над улучшением подводного обнаружения угроз, используя такие методы, как акустическое обнаружение, гидроакустическое сканирование и гидроакустический контроль высокого разрешения, а также коллективное автономное определение местоположения - систему, в которой скоординированный рой автономных подводных аппаратов действует сообща. Эти системы, поддерживаемые искусственным интеллектом, могут более эффективно обнаруживать незаконные и опасные грузы и/или угрозы, скрытые под поверхностью воды.
С презентациями брифинга можно ознакомиться, обратившись в установленном порядке в НИИПБ СНГ.