Онлайн брифинг экспертов Глобальной спортивной программы КТУ ООН. 11.06.2025

11 июня 2025

11 июня 2025 года сотрудники НИИПБ СНГ, отвечающие за взаимодействие с подразделениями Контртеррористического управления ООН в рамках членства в Глобальных экспертных сетях Организации Объединенных Наций, приняли участие в очередном брифинге под названием «Общие вызовы, местные решения: стратегии профилактики насильственного экстремизма на основе спорта».

К работе экспертов присоединилось более 100 участников из различных стран мира.

В ходе 90-минутного онлайн-мероприятия, организованного Глобальной программой КТУ ООН по обеспечению безопасности крупных спортивных мероприятий и пропаганде спорта и его ценностей как инструмента предотвращения насильственного экстремизма (Глобальная спортивная программа) и Немецким обществом международного сотрудничества, были рассмотрены примеры, «как спорт был эффективно адаптирован для устранения специфических рисков в нестабильных, разделенных или посткризисных условиях, опираясь на разнообразный опыт Латинской Америки, Центральной Азии, Восточной Африки и Юго-Восточной Азии».

В ходе мероприятия было отмечено, что спорт все чаще признается в качестве мощного инструмента содействия интеграции, пропаганды общих ценностей и повышения жизнестойкости общества. При стратегическом использовании это может способствовать усилиям по предотвращению насильственного экстремизма, способствующего терроризму, особенно в нестабильных или разделенных условиях, путем содействия примирению, доверию и создания безопасных и значимых возможностей для участия молодежи и маргинализированных групп в гражданской жизни и руководстве.

Основанные на местных реалиях и соответствующих международным стандартам в области прав человека подходы, основанные на занятиях спортом, могут укрепить социальную сплоченность, обеспечить альтернативы насилию и способствовать устранению условий, способствующих насильственному экстремизму.

В этом контексте Глобальная спортивная программа КТУ ООН оказывает поддержку государствам-членам в обеспечении безопасности крупных спортивных мероприятий от террористических угроз и призывает использовать силу спорта и его ценностей для укрепления социальной сплоченности и повышения устойчивости к насильственному экстремизму.

В качестве основного примера на состоявшемся брифинге рассматривалась Глобальная программа «Спорт в интересах развития» (S4D), реализуемая Немецким государственным обществом для международного сотрудничества (GIZ) от имени Федерального министерства экономического развития Германии. Программа направлена на использование спорта в сотрудничестве в целях развития для улучшения жизни детей и молодежи, находящихся в неблагоприятном положении, по всему миру. Программа сотрудничает с международными и местными организациями на протяжении более 15 лет. Она работает со своими партнерами над поддержкой инновационных проектов, которые позволяют молодым людям стать проводниками перемен, способствуют их трудоустройству, психическому здоровью и психосоциальному благополучию.

С презентациями и иными материалами брифинга можно ознакомиться, обратившись в установленном порядке в НИИПБ СНГ.

Фото c мероприятия (все фото):
11 июня 2025