Международная летняя школа в Малайзии. Куалу-Лумпур, 5 – 16.08.2026

06 августа 2026

В период с 5 по 16 августа в Куалу-Лумпуре (Малайзия) реализуется программа Международной летней школы «Искусственный интеллект и цифровая дипломатия», которую проводит Университет Малайа – основной малазийский вуз.

Один из участников проекта со стороны Российской Федерации – РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, который в этом году представляют студенты 3 курса базовой НИИПБ СНГ кафедры международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасности Николаева Таисия и Сакевич Кира.

Координатором участия студентов Губкинского университета в мероприятиях Международной летней школы выступает заведующий базовой кафедрой Дмитрий Андреевич Медведев, у которого в Куала-Лумпуре также запланировано участие во встречах с директором Института Европы и Азии Университета Малайа и руководством Института топливных элементов (Institut Sel Fuel - Fuel Cell Institute) Национального университета Малайзии.

В ходе этих рабочих мероприятий планируется обсуждение вопросов организации сотрудничества не только по линии межвузовского взаимодействия, но и в рамках самостоятельных проектов научной и народной дипломатии НИИПБ СНГ. 
06 августа 2026