13 апреля-На космодроме Восточный состоялись переговоры Президента России Владимира Путина c Президентом Беларуси Александром Лукашенко

13 апреля 2022
"Переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко прошли на космодроме Восточный и длилась почти три часа. До этого главы государств осмотрели с вертолета ход строительных работ и пообщались с работниками Восточного.
На пресс-конференции по итогам переговоров Путин отметил, что Россия сохраняет лидерство в космической сфере.Проведение переговоров с белорусским коллегой именно в День космонавтики президент России назвал символичным.Он также отметил, что России и Белоруссии удалось сохранить и приумножить сотрудничество в области космических исследований, реализовать совместные программы. Взаимодействие в этой сфере планируется укреплять и дальше. Так, например, предполагается активизировать создание космической системы дистанционного зондирования Земли.
Кроме того, белорусских специалистов будут привлекать к строительству космической инфраструктуры в России, в том числе на Восточном. А в следующем году может состояться полет белорусского космонавта, добавил Путин, отметив, что уже поручил ""Роскосмосу"" начать подготовительную работу.Путин рассказал также, что подробно проинформировал белорусского коллегу о ходе специальной военной операции на Украине, о ситуации в Донбассе и переговорах с Киевом. Лукашенко, со своей стороны, отметил, что если бы Россия запоздала со спецоперацией, то по ее территории пришелся бы сокрушительный удар.
Он подчеркнул, что спецоперация идет по плану.
""Прежде всего хотел бы выразить благодарности российским солдатам и офицерам, воинам России за тот героизм и мужество, которые они проявляют в деле служения нашему Отечеству. А это именно так и есть. Выполняя сложные и опасные задачи на Донбассе, в Украине, наши военнослужащие защищают интересы России, защищают Россию"", — сказал президент.Столкновение с крайними националистами и неонацистами, которые пестовались Западом на Украине, было неизбежным, считает Путин.
""Это только вопрос времени, они готовятся и ждут своего часа. А мы, как я говорил, не позволим им этого сделать. В этом логика наших действий"", — пояснил глава государства.
Он напомнил о польских и еврейских погромах на Украине во время Второй мировой войны.
""Исполнителями этих погромов были не сами немцы, а бандеровцы, вся эта профашистская сволочь. Они уничтожали мирное население: и русских вырезали, и евреев, и поляков. Об этом все знают. А сейчас мы видим на кадрах украинской кинохроники, когда в зоне боевых действий на Донбассе стоят люди с нашивками СС. Это говорит о том, что мы вовремя и правильно сделали, начав эту операцию. Иначе их было бы там еще больше"", — сказал Путин.По словам президента, Россия могла бы действовать на Украине быстрее, но это приведет к интенсивности боевых действий, а значит — к потерям.
""Наша задача — достичь всех намеченных целей, минимизируя эти потери. И мы будем действовать ритмично, спокойно, по плану, который был изначально предложен Генеральным штабом"", — заявил он.
Российский лидер подчеркнул, что начать прямой диалог с Киевом стало возможно во многом благодаря личным усилиям Лукашенко.
""Считаем, что белорусская площадка вполне подходит для дальнейших контактов"", — добавил Путин.России и Белоруссии важно углублять интеграцию в рамках Союзного государства в условиях санкционной войны, подчеркнул Путин.
""Будем и далее сообща противостоять любым попыткам затормозить развитие наших стран или искусственно изолировать их от глобальной экономики"", — сказал он.
Президент отметил, что попытки изолировать Москву и Минск абсолютно бесполезны.Он добавил, что Москва сохраняет самые благоприятные цены на нефть и газ, поставляемые в Белоруссию для внутреннего потребления, а расчеты за них переведены в российские рубли.
""Это позволяет минимизировать негативные влияния внешней конъюнктуры на положение граждан и промышленных предприятий Белоруссии"", — сказал Путин.
Глава государства подчеркнул, что российская экономика работает стабильно и эффективно.
""Курс доллара вернулся к параметрам до начала операции, хотя в среднесрочной и долгосрочной перспективе риски могут нарастать. Во всяком случае, противники России собираются и дальше усугублять свою деятельность, но, с другой стороны, здравый смысл тоже должен расставлять акценты"", — заключил он.
Но если этого не случится, то, по словам Путина, убытки будут нести именно те, кто вводит санкции."
13 апреля 2022