15 ноября 2022 года ООН объявила, что население Земли достигло восьми миллиардов человек

15 ноября 2022

Потребовалось около 12 лет, чтобы население мира выросло с 7 до 8 миллиардов, но следующий миллиард, как ожидается, займет около 14,5 лет (2037 год), что отражает замедление глобального роста. По прогнозам, население мира достигнет пика в 10,4 миллиарда человек в течение 2080-х годов и останется на этом уровне до 2100 года.

Что касается увеличения с 7 до 8 миллиардов, то около 70 процентов дополнительного населения проживает в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего. Ожидается, что в связи с увеличением с 8 до 9 миллиардов на эти две группы стран будет приходиться более 90 процентов глобального роста.

В период до 2050 года глобальное увеличение численности населения в возрасте до 65 лет будет происходить полностью в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего, поскольку рост населения в странах с высоким уровнем дохода и уровнем дохода выше среднего будет происходить только среди лиц в возрасте 65 лет и старше.

Два самых быстрорастущих региона в мире — это Восточная и Юго-Восточная Азия, в которых проживает 2,3 миллиарда человек; а также в Центральная и Южная Азия с населением 2,1 миллиарда человек. В настоящее время Китай и Индия являются самыми густонаселенными странами мира, в каждой из которых проживает 1,4 миллиарда человек. Но, по прогнозам ООН, Индия уже в следующем году впервые превзойдет Китай по численности народонаселения.

Более половины прогнозируемого прироста населения мира до 2050 года будет сосредоточено в восьми странах: Демократической Республике Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах и Объединенной Республике Танзания.

Ожидается, что страны Африки к югу от Сахары обеспечат более половины прироста, ожидаемого до 2050 года. Наибольшее увеличение темпов роста произойдет именно в Демократической Республике Конго и Танзании, население которых удвоится в ближайшие 30 лет. В других странах Африки самые большие всплески роста будут в Нигерии, Эфиопии и Египте.

В Азии, за исключением Индии и Китая, наибольший рост произойдет в Пакистане и на Филиппинах.

По материалам официального сайта ООН.

15 ноября 2022