18 июля-Состоялась встреча министров иностранных дел России и государств Центральной Азии

19 июля 2021
"16 июля в Ташкенте «на полях» Международной конференции «Центральная Азия – Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» состоялась четвертая встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.
центр внимания была помещена тема безопасности в регионе, прежде всего в контексте деградирующей ситуации в соседнем Афганистане. Министры обменялись оценками складывающейся обстановки, подходами к стимулированию межафганского урегулирования в новых геополитических реалиях, связанных с выводом войск США и ряда других государств-членов НАТО из этой страны. По итогам дискуссии принято совместное заявление по ситуации в Афганистане (размещено на официальном сайте МИД России).

Подтверждены общие подходы в отношении угроз, исходящих от международных террористических организаций, незаконного оборота наркотиков, иностранных террористов-боевиков, стягивающихся к Афганистану из зон военных действий на Ближнем Востоке и Севере Африки. Отмечена важность поддержания на самом высоком уровне совместной скоординированной работы в целях минимизации негативного влияния указанных рисков на безопасность наших стран.

Содержательным было обсуждение других важных тем, связанных с международной и региональной повестками дня: о мерах обеспечения глобальной стратегической стабильности, состоянии интеграционных процессов с участием стран региона, по экологическому сотрудничеству. В данной плоскости внимание уделено взаимодействию в целях эффективного использования водных ресурсов в Центральной Азии.

Рассмотрена ситуация с пандемией COVID-19, а также меры, принимаемые для повышения устойчивости наших стран в условиях волнообразного развития эпидемической обстановки.

Участники встречи выразили признательность узбекистанской стороне за оказанное гостеприимство и комфортные условия, способствовавшие их продуктивной работе, и подтвердили заинтересованность на регулярной основе продолжать полезную сверку позиций в шестистороннем формате."
19 июля 2021