2023 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом русского языка

02 января 2023

Русский является официальным языком многих международных организаций, в том числе ООН.

По количеству русскоязычных сайтов русскоязычные сайты на втором месте в мире после англоязычных.

По количеству научных статей на русском языке, опубликованных в международных базах Scopus и Web of Science – пятое место.

Количество СМИ, выходящих на русском языке, превышает количество китайских, арабских и хиндиязычных СМИ (сравните по количеству населения, например, Китай и Россию).

2023 год объявлен Годом русского языка в СНГ. Более чем за три десятка лет, прошедших с тех пор, когда Союз Советских Социалистических Республик перестал существовать, изменился и статус русского языка. А он связывал все советские народы, позволяя таджикским, армянским, литовским и другим выпускникам школ легко поступать в любой вуз СССР, читать все, что издавалось на огромном книжном пространстве Советского Союза, да и просто знакомиться на улицах Риги, Баку или Кишинева.

Содружеству Независимых Государств не обойтись без объединяющего и понятного всем языка.

В конце 2022 года прошла неформальная встреча глав государстве СНГ, где президент России Владимир Путин подчеркнул, что русский язык «является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства».

В наступившем году предусмотрена обширная программа мероприятий, направленных на поддержку русского языка и повышению его статуса как языка межнационального общения. И это, без сомнения, будет способствовать взаимному духовному и культурному обогащению жителей всех стран СНГ.

На данный момент русский язык имеет статус государственного в России и Республике Беларусь. В Казахстане он считается официальным языком. Согласно статье 7 Конституции Республики Казахстан 1995 года, «в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык». Это положение закреплено в законе «О языках в Республике Казахстан» от 11 июля 1997 года.

В Киргизии русский тоже официальный. В соответствии со статьей 10 Конституции Киргизской Республики, принятой 27 июня 2010 года. Статус русского языка закреплен в законе «Об официальном языке Киргизской Республики» от 29 мая 2000 года.

Согласно Конституции Республики Таджикистан 1994 года, русский язык является языком межнационального общения (статья 2).

В остальных странах СНГ статус русского языка не определен.

По данным исследования «Индекс положения русского языка в мире», подготовленного Институтом русского языка имени Пушкина, русский занимает пятое место в перечне 12 ведущих языков мира: он обошел арабский, португальский, немецкий, но уступил английскому, испанскому, китайскому и французскому.

В последнее десятилетие общее число школьников, обучающихся на русском языке, стало постепенно увеличиваться, в основном за счет республик Центральной Азии (Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Казахстана), а также Азербайджана, что связано не только с демографическим подъемом, но и с высокой конкурентоспособностью образования на русском языке, а также с исторически сложившимися предпочтениями.

Самая большая доля учителей русского языка и литературы в общей численности школьных педагогов сегодня в Южной Осетии - 11,8 процента. А самая маленькая - в Латвии - 1,7 процента.

Лидирующие позиции по числу студентов русскоязычных групп занимают Абхазия и Южная Осетия, ДНР и ЛНР, где 100 процентов учится на русском, а также Беларусь.

По абсолютному числу студентов лидируют Казахстан (197,5 тысячи), Беларусь (109,3 тысячи) и Киргизия (49,5 тысячи).

Русский язык практически не используется в системе среднего профессионального образования Азербайджана, Армении, Грузии, Туркмении, Литвы и Латвии. Почти прекращено обучение на русском языке в училищах и колледжах на территории Украины.

В Эстонии русскоязычные группы сохраняются лишь в частных образовательных заведениях.

Почти на 100 тысяч стало меньше русскоязычных студентов в вузах Казахстана, на 45 тысяч - в вузах Латвии, на 30 тысяч - в вузах Грузии.

В то же время на 45 тысяч выросло число студентов, которые учатся на русском в Беларуси, на 12 тысяч - в вузах Таджикистана, на 10 тысяч - в вузах Киргизии. Полностью перешли на русскоязычное обучение вузы Абхазии и Южной Осетии.

Русский - это язык науки в СНГ. В Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Казахстане в российской базе РИНЦ публикуется достаточно большое количество ученых. В то же время в Армении, странах Балтии, Молдавии, Туркменистане авторов гораздо меньше, но индекс цитируемости у них выше, что делает национальные науки и научные публикации более весомыми.

В национальной науке Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Азербайджана русский язык играет очень большую роль.

По материалам официального сайта «Российской газеты»

02 января 2023