24 августа - Единую систему ПВО СНГ адаптируют под задачи каждой страны

24 августа 2016
"АСТАНА, 24 августа. /ТАСС/. Объединенная система ПВО государств - участников СНГ будет адаптирована к задачам воздушно-космической обороны каждой из этих стран. Об этом заявил в среду журналистам главком ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

В Казахстане сегодня проходит 45-е заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны стран-участниц СНГ.

""Были одобрены основные направления адаптации объединенной системы ПВО государств-участников СНГ к решению задач воздушно-космической обороны каждой из стран"", - сказал генерал.

Приоритетным направлением развития объединенной системы ПВО является ""дальнейшая интеграция по региональному принципу"", то есть создание единых (объединенных) региональных систем ПВО в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности, напомнил Бондарев.

Уже созданы Единая региональная система ПВО России и Белоруссии, РФ и Казахстана. На этапе ратификации находится соглашение с Арменией о создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности, перечислил он.

""Разработаны и находятся на стадии согласования соглашения о создании объединенных региональных систем ПВО Российской Федерации и Киргизии, а также Российской Федерации и Таджикистана"", - добавил Бондарев."
24 августа 2016