6 декабря - В Государственной Думе Российской Федерации прошли парламентские слушания, посвященных 25-летию СНГ

27 марта 2016
"soyuz.by, 6 декабря. Основная польза, которую принесло СНГ, заключается в сохранении экономических, промышленных и гуманитарных связей. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам парламентских слушаний «25-летие Содружества Независимых Государств и инициативы российского председательствования».
- После развала СССР было естественное опасение, что все те связи, которые существовали внутри одной страны, будут разорваны. И это остановит и промышленность, и гуманитарное взаимодействие, и даже передвижение людей по территории, по которой они привыкли свободно передвигаться. И была найдена такая форма, как СНГ. Насколько она удачна или неудачна? Другой формы история нам не предложила. Как отметил сегодня в выступлении представитель Исполкома СНГ, вся критика организации справедлива и понятна, но связана она с завышенными ожиданиями от этого института. СНГ свою миссию несет, поэтому его надо и сохранять, и укреплять, и развивать, - уверен Григорий Рапота.

Также Госсекретарь отметил, что благодаря Содружеству Независимых Государств осталась, за небольшим исключением, возможность безвизового передвижения по постсоветскому пространству. По мнению Григория Рапоты, это огромное благо, которое должно быть сохранено.

Госсекретарь подчеркнул, что такие интеграционные структуры, как ЕАЭС, СНГ, Союзное государство, ОДКБ и ШОС, отнюдь не противоречат друг другу, более того – дополняют.

- Союзное государство постоянно демонстрирует прогресс. В ходе любого развития всплывают все новые и новые проблемы, встают все новые и новые задачи. Это абсолютно естественный процесс, - заметил Григорий Рапота.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ. 6 декабря. Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергей Иванов 6 декабря выступил в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на парламентских слушаниях «25-летие Содружества Независимых Государств и инициативы российского председательствования». В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов исполнительной и законодательной власти, научных кругов, ведущих образовательных учреждений, общественных структур.

Сергей Иванов рассказал собравшимся о повседневной деятельности Исполнительного комитета СНГ – единого постоянно действующего исполнительного и координирующего органа Содружества, подчеркнув при этом, что усилия сотрудников Исполкома направлены на формирование условий для эффективного взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства — участника СНГ.



ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА. 06.12.2016. Первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников, выступая на парламентских слушаниях «25-летие СНГ и инициативы российского председательствования», отметил роль полученного при создании Содружества независимых государств опыта, которую тот сыграл при формировании Евразийского экономического союза.

«Накопленный в СНГ опыт был использован при создании интеграционных объединений более высокого уровня: Союзного государства России и Белоруссии, ОДКБ и Евразийского экономического союза», — отметил политик.

Иван Мельников подчеркнул, что «эти новые форматы, созданные рядом государств Содружества, обеспечивают интеграцию в социальной сфере, в области коллективной безопасности и экономического взаимодействия».

При этом, по словам первого вице-спикера, СНГ не теряет своего значения. Оно включает больший круг участников и продолжает нести существенный вклад в сотрудничество, особенно в гуманитарной области.

«Дальнейшее углубление сотрудничества в рамках ЕАЭС и СНГ президент Владимир Путин в недавнем Послании Федеральному Собранию назвал приоритетом внешней политики России», — подчеркнул политик.

Он также добавил, что Россия, которая через месяц станет председательствовать в СНГ, должна придать новый импульс интеграционным процессам на евразийском пространстве во всех его форматах.

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА. 06.12.2016. Более 40 государств изъявляют желание вступить в различные интеграционные союзы, создаваемые на базе СНГ. Надо сделать работу таких объединений более эффективными, заявил лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев в ходе парламентских слушаний, посвящённых 25-летию содружества.

По словам парламентария, стремлению объединиться вокруг России способствует политика, которую сегодня ведёт Запад.

«Посмотрите, как меняется мир. В Евросоюзе в борьбе за демократию дошли до того, что запретили неудобным парламентариям говорить, сейчас они в такое положение ставят и средства массовой информации. Мы с вами видим, к чему это приводит», – отметил политик.

В связи с этим, считает Владимир Васильев, интеграция стран постсоветского пространства играет огромное значение и имеет большой запас прочности, даже несмотря на то, что ранее между союзными народами были противоречия.

«Есть такая статистика, если семья развелась, а потом сошлась, то, как правило, это навсегда. Поэтому нам есть, что вспомнить и к чему стремиться», – подчеркнул Васильев.



МОСКВА, 6 дек – РИА Новости. Необходимо увеличить в РФ студенческие квоты для молодежи из стран СНГ, чтобы предоставить возможность получения образования в России, заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

""Мне кажется, что сегодня мы должны расширить квоты для детей, молодежи из СНГ для возможного образования в РФ. У нас хорошее образование – мы его хаем напрасно – оно не совсем такое, как иногда об этом пишут в СМИ"", — сказал Швыдкой на парламентских слушаниях на тему ""25-летие СНГ и инициативы российского председательствования"" в Госдуме.

Если не расширить квоту, ""это приведет не очень к хорошим последствиям"", подчеркнул спецпредставитель президента.

""Мы должны понимать, что на рынке образования сегодня ребенок из Казахстана, Таджикистана, Белоруссии ищет образование вообще в мире. Мы должны понять, что ребенку из Минска поехать учиться в Вильнюс проще и дешевле, чем поехать в Москву, или в Ленинград, или в Смоленск"", — добавил Швыдкой, подчеркнув, что ""это все непростые вещи""."
27 марта 2016