Евразийский экономический форум – 2023. Москва, 24 – 25.05.2023

24 мая 2023

ЕЭФ-2023 проходит в рамках председательства России в ЕАЭС в 2023 году. Главная тема форума – «Евразийская интеграция в многополярном мире». Целями II Евразийского экономического форума являются дальнейшее развитие экономического сотрудничества, совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве, а также формирование инвестиционного, инновационного и экспортного потенциалов.

Пленарное заседание форума прошло в концертном зале «Зарядье». В нем приняли участие Президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Проведение данного форума приурочено к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав-государств - членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей, который состоится 25 мая.

В работе ЕЭФ-2023 принимают участие первые лица государств-членов, руководители и представители органов государственной власти, руководители крупного, среднего и малого бизнеса стран Евразийского экономического союза и третьих стран, а также представители международных, научных и образовательных организаций и СМИ. Всего более 2 700 человек.

«Из более чем 2700 гостей форума, подтвердивших участие - свыше 500 иностранных представителей из 54 государств. Дискуссии на площадках форума нацелены на выработку конкретных практических решений, направленных на всестороннее экономическое развитие государств-членов Евразийского экономического союза и стран Евразийского региона. Вместе с тем, форум станет площадкой для бизнес-диалога - в нем примут участие свыше 650 представителей бизнеса из более чем 450 компаний»

Программа ЕЭФ-2023 разделена на семь тематических блоков, среди которых развитие человеческого капитала («Человеческий капитал»), кооперация в сфере технологий («Технологии и кооперация»), будущее интеграционных форматов сотрудничества и аспекты цифровой трансформации («ЕАЭС в меняющемся мире»), а также «Евразийская сопряженность» и «Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки». Всего за два дня пройдет порядка 35 деловых сессий.

24 мая 2023