Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев перед заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов

28 февраля 2023
28 февраля 2023 года, отвечая на вопросы журналистов, С.Н.Лебедев привел ряд цифр, касающихся деятельности структур СНГ:

"За 20 лет с начала работы миссии СНГ, когда был учрежден этот институт, мы провели 119 наблюдений в странах Содружества за парламентскими, президентскими выборами, за референдумами. И приобрели хороший опыт в процессе наблюдений".

"Миссия наблюдателей от СНГ начала свою работу на парламентских выборах в Республике Казахстан. Уже состоялась встреча в ЦИК, сегодня будет встреча в МИД и других ведомствах этой страны. Мы рассчитываем, что эта Миссия соберет порядка 200 наблюдателей из стран Содружества".

"Парламентские выборы в Туркменистане состоятся 26 марта. И 8 марта мы откроем штаб миссии наблюдения в Ашхабаде".

"Заседание Совета глав правительств ориентировочно пройдет 7-8 июня в Сочи по предложению российской стороны. Там пройдет целый комплекс мероприятий экономической направленности. Эти мероприятия продлятся с 7 по 9 июня в Сочи. В частности, запланировано мероприятие по линии ЕАЭС и экономический форум... Мы предлагаем внести 15 вопросов. Главным, на наш взгляд, вопросом будет соглашение о свободной торговле услугами, работу над которым мы уже ведем более 10 лет. В эти дни проходят заключительные согласования положений документа. Мы очень надеемся, что главы правительств подпишут соглашение о свободной торговле услугами".

По материалам сайта: cis.minsk.by

28 февраля 2023