Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев перед заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов

20 апреля 2023

Координация деятельности МИД СНГ на международной арене сегодня важна, как никогда. Об этом заявил журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Сегодня постоянные полномочные представители стран СНГ собрались в Минске для того, чтобы обсудить итоги состоявшегося недавно в Самарканде заседания СМИД. Это первая встреча министров иностранных дел в этом году. Должен сказать, что она прошла достаточно результативно. Обсуждались десять вопросов повестки дня. Вопросы важные, интересные. В первую очередь это вопросы взаимодействия внешнеполитических ведомств стран Содружества. Сегодня это очень актуально. Все выступавшие об этом говорили, что координация, согласование деятельности наших министерств иностранных дел на международной арене сегодня важна, как никогда. Особенно важно осуществлять это в рамках международных организаций", - отметил Сергей Лебедев.

В рамках ООН и ОБСЕ осуществляются попытки давления на страны СНГ

"Практически все выступавшие главы делегаций говорили о необходимости поддержки друг друга в ходе обсуждения вопросов, касающихся деятельности стран СНГ. Об этом говорили очень четко и убедительно министры иностранных дел Беларуси и России и другие министры. Ни один из глав делегаций не уклонился от этой темы, все подчеркивали важность и необходимость поддержки. Особенно в тех случаях, когда в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций осуществляются попытки давления, выдвижения необоснованных претензий в адрес стран Содружества. А такие голоса, к сожалению, регулярно звучат. И что особенно обидно - необоснованно. То обвиняют в нарушениях прав человека, то находят какие-то другие обвинения. В то же время забывают о том, что в их странах, в их политике на международной арене столько всего, чему можно было бы предъявить претензии и обвинения", - отметил Сергей Лебедев.

 О давлении западных стран на партнёров СНГ

"Хотел бы подчеркнуть активизацию нашего взаимодействия в интеграционных объединениях, таких как СНГ, ЕАЭС, ШОС, а теперь приплюсовывается и БРИКС. В меньшей степени, но тем не менее представители БРИКС присутствовали на Экономическом форуме стран СНГ 17 марта в Москве. И весь форум проходил под девизом "Интеграция СНГ, ШОС, ЕАЭС и БРИКС". Это очень актуально и востребовано, потому что в условиях санкций и разрушения традиционных связей сейчас многие страны Евразии подвергаются санкциям. Если раньше это были Россия и Беларусь, то теперь в попытках обойти эти санкции обвиняют многие страны Евразии, запрещают им торговать и с Беларусью, и с Россией, другими странами СНГ, - сказал Сергей Лебедев. - Мы видим, какое просто жуткое давление оказывается на страны Содружества, которые пытаются сохранить свою торговлю в рамках СНГ, Евразии. Такое беспардонное давление оказывается и на КНР, и на Индию".

"Они не стесняются в своем давлении, в своих выпадах в адрес наших партнеров по СНГ. Но мы находим различные решения, чтобы сохранить, что очень важно, взаимодействие на евразийском пространстве", - дополнил Генсек.

СНГ и ШОС намерены укреплять и расширять взаимодействие

"В течение последних месяцев я уже несколько раз встречался и с генеральным секретарем ШОС , и с его заместителями. И только что состоявшийся визит в Москву и Минск заместителя генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григория Логвинова как раз подтвердил желание, готовность, намерение укреплять и расширять взаимодействие наших структур - ШОС и СНГ", - сказал Сергей Лебедев.

"Мы надеемся, что будет подготовлен план мероприятий по укреплению нашего взаимодействия. Такое желание есть и в Исполкоме СНГ, и в Секретариате ШОС, - дополнил Генсек. - Мы уже получили приглашение на очередной саммит ШОС, который пройдет в Индии в этом году. Соответственно, мы приглашаем представителей ШОС на наши мероприятия - на заседание Совета глав государств, которое пройдет в Бишкеке 13 октября этого года".

 Подведены итоги реализации плана межмидовских консультаций 2022 года

Сергей Лебедев напомнил, что в Самарканде были подведены итоги реализации плана межмидовских консультаций 2022 года. "Все они прошли в намеченные сроки, обсуждались важные темы на уровне экспертов стран СНГ. И самое главное, все согласились, что такие консультации дипломатов стран СНГ необходимо продолжить и в 2023 году. Были обсуждены итоги реализации программы активизации внешнеполитических ведомств стран Содружества, которая была принята несколько лет назад по инициативе Туркменистана и успешно реализуется", - дополнил он.

 О проектах в гуманитарной области

"Обсуждены другие вопросы, касающиеся гуманитарной деятельности, в частности о проведении спортивных игр стран Содружества на пространстве СНГ. Спортивные игры пройдут в Беларуси. Идет интенсивная подготовка, об этом рассказал участникам заседания СМИД министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. И что примечательно - остальные государства высказали поддержку проведению этих Игр. И мы очень надеемся, что эти Игры пройдут организованно и успешно, и государства Содружества будут представлены своими спортсменами на этих состязаниях", - сказал Сергей Лебедев.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о предоставлении статуса культурных столиц СНГ. "Культурной столицей Содружества в 2024 году был объявлен Самарканд. Что примечательно, были рассмотрены вопросы о предоставлении статуса молодежной столицы СНГ - ею в 2024 году будет Ташкент. Все отмечали растущую активность Узбекистана в СНГ. И тот факт, что само заседание прошло в Самарканде и город получил статус культурной столицы, подтверждает этот факт растущей активности наших узбекских друзей в интеграционном взаимодействии стран СНГ. Министры пришли к выводу, что заседание прошло результативно и успешно. По всем вопросам приняты соответствующие решения, - дополнил Генсек. - Следующее заседание СМИД пройдет 12 октября в Бишкеке накануне заседания Совета глав государств".

"В прошлом году на пространстве СНГ было проведено очень много культурных мероприятий. Тяга граждан наших стран к культуре, искусству, народному творчеству сохраняется, и наша задача - сохранить взаимный интерес и обмен достижениями между нашими странами", - подчеркнул Сергей Лебедев.

По материалам официального сайта Исполкома СНГ.
20 апреля 2023