Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров отметил возрастающую значимость СНГ

15 декабря 2022

Из выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на международной межпартийной конференции «Евразийский выбор как основа укрепления суверенитета», Москва, 14 декабря 2022 года:

«…Заинтересованы в упрочении многопланового сотрудничества в рамках СНГ. По количеству участников, разнообразию форм и направлений взаимодействия аналога Содружеству как разностороннему региональному интеграционному объединению в настоящее время не имеется. В текущих реалиях его значимость будет только возрастать. Максимально широкий мандат СНГ позволяет обсуждать практически любые вопросы: от политики и экономики до безопасности, культуры и образования.

Совместно с партнерами работаем над тем, чтобы не допустить «проседания» механизмов взаимодействия в рамках СНГ, показавших свою высокую практическую отдачу. Это касается и Договора о зоне свободной торговли, и транспортно-логистической инфраструктуры, и повышения уровня использования национальных валют во взаиморасчетах. Будем содействовать формированию новых каналов экспорта и импорта, мультимодальных транспортных коридоров.

Придаем особое значение наращиванию гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ. Хотел бы отметить в этой связи важную объединительную роль русского языка. В преддверии объявленного в 2023 году в Содружестве Года русского языка как языка межнационального общения 28 октября с.г. главами правительств СНГ утвержден План мероприятий по его проведению.

Мы всемерно поддержали идею Президента Казахстана К.-Ж.К.Токаева о создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка в мире. 14 октября с.г. в Астане на саммите СНГ утверждена Концепция ее формирования под эгидой Содружества. Видим новую структуру как отдельную финансово независимую многостороннюю организацию со штаб-квартирой в одном из российских городов, а круг потенциальных участников – максимально широким, охватывающим не только страны СНГ. Интерес к созданию такой организации ощущаем и во многих других регионах мира».

 Материалы официального сайта МИД России

15 декабря 2022