На заседании постоянного совета ОДКБ представлен новый генеральный секретарь – Имангали Тасмагамбетов

11 января 2023

10 января 2023 года Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович по поручению председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президента Беларуси Александра Лукашенко принял участие в церемонии представления руководству Секретариата ОДКБ, Объединенного штаба ОДКБ, а также постоянным и полномочным представителям государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности вновь назначенного генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова.

Согласно действующему порядку с января 2023 года должность генсека ОДКБ на трехлетний период перешла представителю Казахстана.

В ноябре прошлого года единогласным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ генсеком назначен Имангали Тасмагамбетов.

В беседе с журналистами Александр Вольфович назвал мудрым решение казахстанской стороны выдвинуть на должность генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова, поскольку он обладает огромным опытом: прошел путь от простого учителя до главы Администрации Президента Казахстана и главы правительства страны, он также работал в дипломатической и военной сфере.

«Мир становится свидетелем крупных геополитических вызовов, и предстоит решать очень сложные политические, экономические и иные проблемы. Не менее сложные задачи стоят и перед нашей организацией. Все эти вызовы и проблемы затрагивают ключевую роль нашей организации, ее авторитет и способность быть действенным механизмом обеспечения региональной безопасности. От нас с вами зависит ее дальнейший престиж и эффективность, - сказал новый генсек ОДКБ - Несмотря на все вызовы, я глубоко убежден, что для ОДКБ альтернативы нет, она способна решать те задачи, которые на нее возложены».

По материалам сайта «Белта»

11 января 2023