Объем товарооборота России со странами СНГ в прошлом году превысил 100 млрд долларов

03 мая 2023

Об этом заявил глава Минэкономразвития России Максим Решетников на панельной сессии, посвященной перспективам углубления экономического сотрудничества государств СНГ. Дискуссия состоялась в рамках деловой программы Ташкентского международного инвестиционного форума (TIIF-2023) в столице Узбекистана.

По оценке Решетникова, сегодня страны Центральной Азии занимают особое место среди стран СНГ. Через них проходят важные логистические коридоры — восточная ветка МТК «Север — Юг» и маршрут «Россия — Казахстан — Китай» восточного направления. Российские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с этим емким и быстро растущим рынком.

«Сердце Центральной Азии и один из локомотивов ее роста на сегодня — Узбекистан. Для России он продолжает оставаться одним из ключевых партнеров, с которым наша страна планирует развивать и укреплять контакты, — подчеркнул министр. — В последние 20 лет экономика Узбекистана росла почти в 2,5 раза быстрее среднемировых темпов, а сейчас на его долю приходится пятая часть ВВП всей Центральной Азии, и есть условия для дальнейшего усиления позиций».

По данным Максима Решетникова, последние несколько лет товарооборот между Россией и Узбекистаном ежегодно увеличивается на 20%. Растет инвестиционное сотрудничество — объем капиталовложений уже превысил 10 млрд долларов. И если раньше предприниматели двух стран вкладывали средства в нефтегазовый сектор, автомобильную промышленность, телекоммуникации и сельское хозяйство, то сейчас приоритеты сместились в несырьевой сектор — логистику, строительство и науку.

В числе наиболее важных сфер для дальнейшего взаимодействия с Узбекистаном министр назвал туризм и развитие русского языка как языка межнационального общения.

«И торговля, и инвестиции строятся на понимании друг друга. Русский язык объединяет два государства, — заметил Максим Решетников. — Сегодня в Узбекистане действуют 955 русскоязычных школ и 16 филиалов российских вузов. Не исключено, что в перспективе часть студентов может связать свою карьеру с нашей страной».

Источник: Вестник экономики Евразийского союза.

03 мая 2023