Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ

04 октября 2023

Постпреды стран СНГ обсудили деятельность трех отраслевых советов, заслушали информацию о реализации положений Договора о зоне свободной торговли, рассмотрели ход подготовки к заседаниям высших органов Содружества в Бишкеке

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 3 октября в Минске.

В заседании принял участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Постпреды обсудили деятельность Совета командующих Пограничными войсками в 2018–2022 годах. С информацией по данному вопросу выступил заместитель председателя Совета командующих Пограничными войсками – председатель Координационной службы СКПВ Александр Манилов. Он отметил, что пограничная безопасность является одной из ключевых составляющих национальной безопасности стран СНГ и именно поэтому деятельность Совета с момента его образования находится на особом контроле глав государств Содружества.

По его словам, за отчетный период СКПВ проделана комплексная работа, позволяющая в значительной степени влиять на снижение интенсивности и остроты вызовов и угроз пограничной безопасности. В частности, были организованы и проведены 10 заседаний Совета, в ходе которых принято более 100 решений, в том числе 2 документа внесены и успешно рассмотрены высшими органами Содружества. Подготовлены и внесены поправки в модельные законы «О пограничной безопасности», «О государственной границе» и «О пограничных ведомствах (силах)».

За прошедшие пять лет организованы 3 региональных совещания руководителей пограничных ведомств стран СНГ, на которых были выработаны дополнительные меры по укреплению системы обеспечения пограничной безопасности на внешних границах Центрально-Азиатского региона с учетом широкого спектра вызовов и угроз, исходящих с территории Афганистана. Проведены 10 совместных специальных пограничных операций, в результате которых задержано более 18 тыс. нарушителей законодательства о госгранице, из незаконного оборота изъято свыше 1 т наркотических средств.

Кроме того, в рамках деятельности СКПВ проведены 24 рабочие встречи заместителей руководителей и специалистов пограничных ведомств по различным направлениям взаимодействия, состоялись 22 заседания временных рабочих органов СКПВ и 14 заседаний экспертных групп.

Важным направлением работы является межгосударственный обмен информацией. «Совет командующих – один из немногих органов СНГ, имеющий собственную оперативную систему обмена информацией – АСООИ СКПВ, которая в 2019 году прошла глубокую модернизацию. В настоящее время ее абонентские пункты развернуты в пограничных ведомствах Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполнительном комитете СНГ и Координационной службе СКПВ», – отметил Александр Манилов.

Традиционно востребованным направлением совместной работы в рамках СКПВ является сотрудничество в научно-исследовательской деятельности. Значительная роль отводится сотрудничеству в сфере подготовки кадров, одновременно наращивается сотрудничество в гуманитарной сфере.

«Совет командующих Пограничными войсками продолжает вносить существенный вклад в совершенствование системы обеспечения пограничной безопасности, выработку четких международных правовых механизмов и организационных основ многостороннего сотрудничества, позволяющих эффективно и целенаправленно осуществлять функцию по координации усилий пограничных ведомств и взаимодействующих органов СНГ в интересах обеспечения надежной охраны внешних рубежей государств Содружества», – констатировал Александр Манилов.

О деятельности Совета министров юстиции в 2019–2022 годах постоянных полномочных представителей проинформировала первый заместитель Министра юстиции Таджикистана Нигина Ализода. По ее словам, за отчетный период, включая 2023 год, были проведены четыре заседания Совета, где рассмотрено порядка 30 вопросов, в том числе по темам, признанным наиболее актуальными для современного этапа развития сферы юстиции государств – участников СНГ.

«Совет проводит системную организационную работу, направленную на укрепление сотрудничества в сфере юстиции, также между его заседаниями. Эксперты изучают практику имеющегося регулирования правовых отношений, вырабатывают рекомендации для единообразного применения законодательства. В этой связи, а также в целях совершенствования правового сотрудничества по приоритетным направлениям с 2015 года на постоянной основе осуществляет свою деятельность Рабочая группа Совета. С 2022 года для обеспечения эффективного взаимодействия по нотариальным вопросам функционирует соответствующая базовая организация. Данные рабочие органы на системной основе проводят анализ проблемных вопросов, вносят предложения по развитию конкретных направлений сотрудничества Совета, разрабатывают проекты документов в правовой сфере», – сообщила Нигина Ализода.

По ее мнению, важным событием в отчетном периоде стало завершение подготовки проекта Соглашения о сотрудничестве по обмену информацией при осуществлении принудительного исполнения судебных актов, актов иных уполномоченных органов и должностных лиц. Еще одним из значимых итогов явилось активное обсуждение изменений в Конвенцию о правовой помощи в части признания и исполнения судебных приказов о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей.

 «Международное сотрудничество государств – участников СНГ в сфере юстиции приобретает особое значение и подразумевает выход на новый, более высокий, уровень взаимодействия, основанный на накопленном практическом опыте, что подтверждает насыщенная повестка дня проведенного в Душанбе семнадцатого заседания Совета. На заседании был утвержден План работы на 2024 год, который включает 14 практических мероприятий. Одним из приоритетных пунктов Плана является рассмотрение вопроса о создании единой межгосударственной электронной системы обмена информацией между министерствами юстиций стран Содружества в части, касающейся оказания населению услуг правового характера.

Члены Совета единогласно поддержали предложение Министерства юстиции Республики Беларусь об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2027 года Годом правового просвещения. Реализация данной инициативы будет способствовать расширению работы по взаимодействию с гражданами, повышению уровня правовой культуры и формированию устойчивого общества, основанного на уважении закона», – заявила Нигина Ализода.

В ходе заседания СППП с информацией о деятельности Совета по сотрудничеству в области образования в 2018–2022 годах выступил председатель Совета, первый заместитель Министра образования Беларуси Александр Баханович. Он напомнил, что Совет обеспечивает координирующую функцию в процессе формирования и развития общего образовательного пространства Содружества.

Сегодня Совет продолжает последовательно развивать договорно-правовую базу в сфере образования, отметил Александр Баханович. В частности, разрабатываются проекты документов в сфере аттестации научных и научно-педагогических кадров и обеспечения качества профессионального образования стран СНГ. Члены Совета приняли активное участие в разработке Плана мероприятий по проведению в Содружестве в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения. Более 60 % мероприятий Плана предусмотрено в сфере образования. Также Советом рассмотрены вопросы формирования и реализации планов мероприятий других тематических годов в СНГ.

Совет реализует ряд масштабных гуманитарных мероприятий как на межгосударственном, так и на национальном уровне. Среди них – съезды учителей и работников образования государств – участников Содружества, в рамках которых проводятся церемонии награждения нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств» и международные фестивали педагогического мастерства.

«Следующий знаковый проект – Сетевой университет Содружества. Получив в 2020 году на межправительственном уровне правовой статус, Сетевой университет СНГ продолжает активно развиваться под патронажем Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В настоящее время в проекте участвуют 48 вузов из 9 стран Содружества. Кроме того, Совет уделяет большое внимание деятельности 18 базовых организаций стран СНГ в сфере образования, 4 из которых созданы в СНГ с 2018 года», – рассказал Александр Баханович.

Еще один пункт повестки дня заседания СППП был посвящен реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. Члены Совета постпредов отметили, что государства – участники Договора в целом выполняют взятые на себя обязательства.

Исполкому СНГ поручено продолжить работу по формированию списка препятствий во взаимной торговле, требующих оперативного рассмотрения на заседаниях постоянно действующей Рабочей группы высокого уровня, в целях их устранения.

Постоянным полномочным представителям и членам Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ рекомендовано оказать содействие в ускорении проведения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций от 8 июня 2023 года.

Кроме того, постпреды рассмотрели ход подготовки к очередным заседаниям Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ, которые пройдут в октябре в Бишкеке.

Планируется, что следующее заседании СППП состоится 31 октября в штаб-квартире Содружества.

Источник: официальный сайт Исполкома СНГ.

04 октября 2023