Постановление Госдумы России по развитию сотрудничества в гуманитарной сфере со странами СНГ. Москва, 23.07.25

24 июля 2025

23 июля 2025 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла постановление по итогам «правительственного часа», посвящённого развитию сотрудничества со странами СНГ в гуманитарной сфере. В документе отражены рекомендации Правительству России.

Депутаты предлагают кабмину продолжить реализацию международных проектов со странами СНГ, направленных на продвижение русского языка, противодействие фальсификации истории, укрепление общих традиционных духовно-нравственных ценностей и сохранение общей культурной и исторической памяти.

Особое внимание в документе уделено образованию. Парламентарии рекомендуют создавать новые центры открытого образования на русском языке и обучению русскому языку в государствах Содружества, а также рассмотреть возможность проведения курсов повышения квалификации для педагогов стран СНГ. Также рекомендуется продолжить оказывать методическую поддержку в передаче российского опыта в области образования и увеличить число международных олимпиад на русском языке для школьников региона.

В постановлении подчеркивается важность координации усилий с государствами СНГ по противодействию экстремизму, терроризму и защите детей от вредной информации. Также акцентируется необходимость более активной работы над выработкой объективных исторических трактовок ключевых событий, объединяющих страны Содружества, и недопущения искажения исторической памяти в учебной литературе.

Для усиления информационного и медиа-взаимодействия законодатели рекомендуют создать общие медиаплатформы (ТВ-каналы, онлайн-порталы) для продвижения позитивного контента о традиционных ценностях, исторической правде и культуре стран СНГ.

Источник: РИА «Новости».

24 июля 2025