Поздравляем сотрудников органов государственной безопасности Республики Беларусь и Российской Федерации

20 декабря 2022

Руководство и сотрудники НИИПБ СНГ поздравляют сотрудников органов государственной безопасности Республики Беларусь и Российской Федерации с профессиональным праздником.

Мы присоединяемся к поздравлениям, прозвучавшим сегодня от президентов наших братских стран.

Поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Уважаемые товарищи! Дорогие ветераны!

Сердечно поздравляю вас с Днём работника органов безопасности!

Этот профессиональный праздник объединяет людей, которые выбрали для себя трудную и ответственную службу. Кто, не жалея сил, а порой и жизни, бережёт наше государство, общество и граждан от внешних и внутренних угроз, защищает основы конституционного строя и целостность страны, беспощадно борется с терроризмом, криминалом, коррупцией. На протяжении всей истории нашего Отечества органы безопасности были надёжной опорой государства. И мы по праву гордимся подвигами их легендарных сотрудников, которые беззаветно служили Родине, решительно вставали на пути тех, кто хотел сделать нашу страну зависимой, уязвимой, раздробленной.

В этот день — самые тёплые слова благодарности ветеранам спецслужб. Ваш профессионализм, стойкость и самоотверженность всегда будут примером для тех, кто сегодня стоит на страже безопасности и национальных интересов России.

Все последние годы наши спецслужбы работают с высокой отдачей. Хочу поблагодарить сотрудников ФСБ, СВР, ФСО, Главного управления специальных программ за компетентность и мужество, за то, что вы незамедлительно, без ссылок на обстоятельства готовы выполнить самые сложные задачи.

Сегодня динамично меняющаяся ситуация в мире, появление новых угроз и рисков предъявляют повышенные требования ко всей системе органов безопасности России, а это значит, что вы должны серьёзно усилить работу по ключевым направлениям, максимально использовать для этого свой оперативный, технический, кадровый потенциал.

Особо хочу отметить подразделения органов безопасности, которые начали действовать в новых регионах России. Да, вам сейчас трудно: обстановка в Донецкой и Луганской народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях крайне сложная.

Но на вас, на вашу защиту надеются живущие там люди, граждане России. И ваш долг — сделать всё необходимое для максимального обеспечения их безопасности, соблюдения прав и свобод. Со своей стороны будем и дальше укреплять новые подразделения современной техникой и вооружением, а также опытными кадрами.

Среди главных приоритетов работы всех спецслужб, и прежде всего ФСБ, остаётся борьба с терроризмом. Опыт в сфере антитеррора у вас достаточный, поэтому работу по предотвращению терактов необходимо и впредь вести системно и наступательно.

Под постоянным контролем должны находиться места массового пребывания граждан, стратегические объекты, транспортная и энергетическая инфраструктура. Эта задача должна решаться ФСБ при координации Национального антитеррористического комитета в тесном взаимодействии с другими силовыми структурами.

Максимальная собранность, концентрация сил требуется сейчас от органов контрразведки, в том числе военной. Надо жёстко пресекать действия зарубежных спецслужб, оперативно выявлять предателей, шпионов и диверсантов.

Должна быть усилена работа по линии Пограничной службы ФСБ. Государственная граница — это важнейший, ключевой рубеж обеспечения безопасности страны, и она должна быть надёжно прикрыта, а попытки её нарушить — пресекаться быстро и эффективно с использованием имеющихся сил и средств, в том числе подразделений мобильных действий и специального назначения.

Нельзя ослаблять внимания и на таком важном участке, как борьба с экстремизмом. Воинствующий национализм, призывы к насилию, провокации, направленные на разжигание межнациональной розни, — это прямая угроза внутреннему единству нашего общества. На подобные попытки должна следовать незамедлительная реакция спецслужб.

Более решительно надо действовать и по таким важным направлениям, как защита информационных ресурсов, борьба с преступлениями в сфере экономики и противодействие коррупции.

Дорогие друзья!

Важнейшими результатами вашей работы были и остаются безопасность государства, стабильность в обществе, надёжное обеспечение прав и свобод граждан России. Уверен, вы хорошо это осознаёте и будете и впредь эффективно выполнять поставленные задачи, честно, на совесть служить Родине и нашему народу.

20 декабря 2022 года, г. Москва

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Уважаемые товарищи!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем сотрудника органов государственной безопасности!

Ваша жизнь навсегда связана с судьбой Отечества. Ваш долг - служить Родине, продолжая славные традиции легендарного ведомства, стоящего на страже мира и безопасности народа Беларуси.

Благодарю за сложную, напряженную и порой опасную работу всех, кто смело, самоотверженно и максимально эффективно реагирует на вызовы времени, противодействуя новейшим и изощренным технологиям разрушения государств.

Спасибо всем, кто не дрогнул в сложные времена, сохранил верность принципам и традициям спецслужбы, встав на защиту национальных интересов Беларуси. Вечная память героям, отдавшим жизнь за будущее родной страны.

Самые теплые слова признательности - ветеранам, показавшим пример исключительной преданности делу. Сегодня, когда события в мире вновь заставляют нас возвращаться к урокам исторической памяти, мы опираемся на бесценные опыт и знания в том числе и вашего поколения.

Убежден, решая поставленные задачи, сотрудники органов государственной безопасности и впредь будут действовать решительно, безупречно и результативно, обеспечивая безопасную и спокойную жизнь наших граждан и гостей Беларуси.

Поздравляя Комитет государственной безопасности с 105-летним юбилеем, желаю всем мира, добра, здоровья и оптимизма. Пусть ваши победы и новые свершения сочетаются с семейным благополучием и личным счастьем!

20 декабря 2022 года, г. Минск

20 декабря 2022