Представлен проект Концепции обеспечения качества профессионального образования стран Содружества

16 мая 2023

Заседание Рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ по разработке проекта Концепции обеспечения качества профессионального образования состоялось 15 мая в штаб-квартире Содружества.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе встречи представителям стран Содружества был презентован проект Концепции, разработанный белорусским Республиканским институтом профессионального образования – базовой организацией государств – участников СНГ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования.

Эксперты рассмотрели документ и высказали свои предложения к проекту.

Материалы официального сайта Исполкома СНГ.

Было решено провести следующее заседание Рабочей группы в IV квартале этого года.

Создание эффективной системы обеспечения качества как общий стратегический приоритет предполагает активное взаимодействие субъектов образовательной политики на национальном и международном уровнях.

Концепция направлена на внедрение механизмов организационной и научно-методической поддержки деятельности по сравнительному анализу в целях повышения прозрачности подходов к обеспечению качества профессионального образования в государствах – участниках СНГ и укрепления взаимного доверия к результатам обучения.

В документе представлены основные подходы к определению индикаторов качества профессионального образования, сбору и анализу данных в отношении качества целей, образовательного процесса и оценки результатов обучения.

16 мая 2023