С 1 января 2023 года председательство в СНГ приняла Кыргызская Республика

01 января 2023

Решением Совета глав государств СНГ от 14 октября 2022 года (г. Астана) предусматривается, что председательство в Содружестве Независимых Государств в течение 2023 года будет осуществляться Кыргызской Республикой одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Сопредседательствовать будут Республика Казахстан и Российская Федерация.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на саммите СНГ в Астане озвучил приоритетные задачи председательства Кыргызской Республики в Содружестве в 2023 году.

С.Жапаров подтвердил, что кыргызская сторона в период председательства неизменно будет уделять большое внимание укреплению добрососедских и доверительных отношений между государствами – участниками СНГ, основанных на уважении интересов друг друга, с расширением и углублением взаимодействия разноуровневых интеграционных структур на пространстве Содружества.

Приоритетными задачами станут вопросы изменения климата, природоохранная и экологическая тематика в прямой увязке с вопросами безопасности и устойчивого развития. В этом ключе, - добавил глава Кыргызстана, - необходимо налаживать активный диалог с международными институтами в целях реализации совместных проектов и программ в области охраны окружающей среды и внедрения экологически чистых технологий, повышения удельного веса «зеленой» экономики.

С.Жапаров также отметил, что важно направить усилия на поддержку и развитие партнерского взаимодействия стран СНГ по ряду направлений – транспорт, связь и коммуникации, миграционная политика, культурно-гуманитарное сотрудничество, реализация международных инициатив и межгосударственных программ.

Кыргызской стороной предварительно подготовлены проекты Концепции председательства в Содружестве Независимых Государств в 2023 году и План мероприятий по ее реализации, которые планируется представить на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в начале 2023 года.

Исполнительный комитет СНГ разработал Рабочий план по оказанию содействия в реализации Концепции председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году.

По материалам официального сайта Исполкома СНГ

01 января 2023