Санкт-Петербург объявлен культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2023 году

03 января 2023

Решение, что Санкт-Петербург в 2023 году станет культурной столицей Содружества, было принято было принято на саммите глав государств СНГ.

Губернатор Александр Беглов поблагодарил за принятое решение. «Стать на целый год культурной столицей не только России, но и всего Содружества Независимых Государств – это большая честь и большая ответственность, которую мы принимаем с радостью и гордостью», - сказал глава города.

В Петербурге более 9 тысяч объектов культурного наследия (памятники истории и культуры, имеющие мировое значение). В 1990 году исторический центр города и связанные с ним группы памятников стали первыми в России объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Наряду с промышленностью, наукой, образованием, культура – одна из основ Петербург, его краеугольных камней. Наши музеи, памятники, театры знамениты на весь мир, а красота нашего города никого и никогда не оставляла равнодушным. Мы всегда рады гостям и с радостью приветствуем новые культурные проекты», - отметил Александр Беглов.

В сфере культуры работают более 800 организаций: музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы. Ежегодно они проводят более 25 тысяч мероприятий.

Губернатор подчеркнул, что в 2023 году Петербург будет отмечать 320-летие со дня основания, поэтому статус культурной столицы в юбилейном году будет играть особую роль.

В 2023 году в Северной столице отметят 110-летие кинотеатра «Аврора» и 90-летие Санкт‑Петербургского академического Театра имени Ленсовета. В городе пройдут XXV театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России», Международный конкурс молодых оперных исполнителей имени Фёдора Шаляпина, приуроченный к 150-летию великого певца, фестиваль «Сергей Рахманинов. Последний романтик», посвященный 150-летию композитора, а также премьерные спектакли, посвященные 200-летию со дня рождения Александра Островского.

«Петербург давно носит неформальное название культурной столицы России. Теперь не только России, но и стран СНГ. Как и все петербуржцы считаю, что наш город заслужил это звание», - отметил губернатор Санкт-Петербурга.

Официальный сайт мэрии Санкт-Петербурга

03 января 2023