Си Цзиньпин в третий раз избран главой Китайской Народной Республики и председателем Центрального военного совета КНР

10 марта 2023

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) переизбрали Си Цзиньпина главой КНР. Он стал первым в истории страны Председателем, утвержденным на третий пятилетний срок.

Кроме того, Си переизбрали на пост председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР. В голосовании участвовали 2952 человека, решение было принято единогласно.

Первый вице-премьер Госсовета Хань Чжэн избран заместителем председателя КНР, а член постоянного комитета политбюро ЦК компартии Китая Чжао Лэцзи стал председателем постоянного комитета ВСНП. Они принесли присягу на верность Конституции КНР в Доме народных собраний. 

Парламентарии также одобрили план реформы аппарата Госсовета КНР.

Си занимает пост главы государства с 2013 года, пять лет спустя его кандидатуру утвердили на новый пятилетний срок. В 2018-м на сессии ВСНП были приняты поправки к Конституции об отмене ограничения полномочий председателя КНР двумя сроками.

При Си Цзиньпине Китай закрепил за собой репутацию второй экономики мира (после США), однако пандемия коронавируса, политика нулевой терпимости к COVID-19 и жесткие ограничения замедлили экономический рост. Так, если до пандемии ВВП Китая рос ежегодно примерно на 6%, то по итогам прошлого года он вырос всего на 3%. Третий срок Си на посту главы КНР начнется на фоне не только экономических проблем, но и самого низкого за последние десятилетия уровня отношений с США.

https://www.rbc.ru/politics/10/03/2023/640aad3b9a794763939f00d1

10 марта 2023