15 июля - СНГ скорбит вместе с Францией

15 июля 2016
"В странах СНГ скорбят в связи с терактом в Ницце, унесшим 84 жизни. Сразу после атаки к посольствам Франции во всех странах люди бесконечной вереницей несут цветы и свечи.

В Молдове к акции памяти присоединились первые лица государства. Политики призывают дать отпор варварам и выражают сочувствие пострадавшим и семьям погибших.

«К сожалению, сегодня утром мы снова проснулись в небезопасном мире, с явной жестокостью и необъяснимостью действий, произошедших вчера вечером во Франции. Мы шокированы этим событием. Приносим искренние соболезнования родственникам погибших и всему народу Франции. Сегодня мы скорбим вместе с вами», - сказал спикер парламента Адриан Канду.

С самого утра у здания посольства уже образовалась гора цветов. По предварительным данным, среди погибших во время теракта в Ницце граждан Молдовы нет.

Все, кто скорбит вместе с французским народом, несут гвоздики, розы и в белорусской столице.

«Это самое худшее, что могло случиться с нами в этот день. Потому что именно 14-го июля мы празднуем торжество прав человека. И мы видим убийственное безумие одного человека, который таким образом закончил этот праздник. И все, что мы можем сейчас, это сочувствовать многочисленным семьям, которые потеряли своих близких», - отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Беларуси Доминик Газюи.

«Этот террористический акт говорит о том, что мы - все, кто хочет мира - должны объединять свои усилия для того, чтобы с этим злом покончить. Поодиночке с ним сегодня справиться нельзя», - подчеркнул заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский.

Люди у здания зажигают лампады в знак солидарности с французами. Книга соболезнований открыта также в почетном консульстве Франции в Бресте.

Глубокую скорбь в связи с трагедией в Ницце выразил и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

«От имени правительства и народа Грузии выражаем глубокую скорбь и искренние соболезнования семьям погибших, французскому народу, правительству Франции, из-за этого ужасного теракта. Думаю, что международное Содружество должно сделать еще больше, чтобы такое не повторилось, и нам не приходилось вот так соболезновать друг другу», - заявил Квирикашвили.

По большому букету роз к посольству Франции в Москве принесли министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Лавров возложил к импровизированному мемориалу красные розы, Керри - белые. Затем главы внешнеполитических ведомств сделали записи в книге соболезнований в здании посольства."
15 июля 2016