Состоялось совместное заседание Совета постпредов стран СНГ и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

31 марта 2023

30 марта 2023 года в белорусской столице прошло совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании, которое проходило в режиме видео-конференц-связи, приняли участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев и его заместители.

Участники встречи обсудили 8 вопросов. Один из основных – формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Провести заседание планируется 8 июня в Сочи.  На рассмотрение глав правительств вносится 15 вопросов. Среди них – обмен мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в Содружестве, о Соглашении о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, о Концепции развития промышленной кооперации государств – участников СНГ на период до 2030 года, о проведении Спартакиады стран Содружества среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Также участники заседания примут кадровые решения, касающиеся назначения заместителей руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

Постпреды и члены КЭВ проанализировали ход подготовки к очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ. Оно пройдет 14 апреля в Самарканде.

Среди основных вопросов повестки – обмен мнениями по актуальным темам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, о создании базовой организации по подготовке и переподготовке высококвалифицированных журналистских кадров. Традиционно на весеннем заседании СМИД будут рассмотрены вопросы реализации в минувшем году Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств СНГ.

На совместном заседании также обсуждалось выполнение Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, рассмотрены итоги деятельности органов отраслевого сотрудничества в 2022 году.

Напомним, что в рамках Содружества Независимых Государств создано 66 органов отраслевого сотрудничества (в экономической сфере – 36, в сфере безопасности – 16, в гуманитарной сфере – 10, в информационной и правовой – по 2). В 2022 году отраслевые органы рассмотрели на своих заседаниях вопросы организации исполнения решений, принятых высшими органами Содружества, приняли ряд документов, направленных на дальнейшее развитие и укрепление интеграционных процессов в различных сферах сотрудничества, на внедрение передовых информационных технологий, инновационных проектов и цифровой трансформации, на преодоление негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции.

В продолжение темы отраслевого сотрудничества постпреды и члены КЭВ обсудили деятельность Координационного транспортного совещания государств – участников Содружества Независимых Государств в 2010–2022 годах. Это отраслевой орган межправительственного сотрудничества в сфере регулирования деятельности автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта, а также общетранспортных вопросов на территориях государств – участников СНГ во взаимодействии с другими органами отраслевого сотрудничества в области транспорта. Участники заседания отметили положительную работу Координационного транспортного совещания в развитии сотрудничества и углублении интеграционных связей государств Содружества в сфере транспорта.

На совместном заседании были рассмотрены итоги выполнения Плана мероприятий по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией. Отмечено, что проведенный анализ реализации Плана показал важность осуществления скоординированной работы профильными ведомствами государств – участников Содружества при рассмотрении аналогичных проектов документов СНГ и Евразийского экономического союза. Участники заседания обратили особое внимание на необходимость решения проблемных вопросов по разрабатываемым и действующим международным договорам в рамках СНГ и Евразийского экономического союза в сферах технического регулирования, аккредитации, ветеринарии и транспорта.

Участники заседания также заслушали информацию о приоритетах российского председательства в ЕАЭС в 2023 году. С докладом на эту тему выступил заместитель директора Департамента евразийской интеграции Министерства экономического развития Российской Федерации Евгений Герасимов.

Кроме того, Совет постоянных полномочных представителей одобрил кандидатуру Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на референдуме по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан», назначенном на 30 апреля 2023 года.

Материалы официального сайта Исполкома СНГ.

31 марта 2023