Совместное антитеррористическое учение государств-участников СНГ и государств-членов ШОС «Евразия-Антитеррор-2023»

21 сентября 2023

21 сентября 2023 года в Кыргызской Республике Государственным комитетом национальной безопасности при поддержке Антитеррористического центра государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества проведен заключительный этап (силовая фаза) антитеррористических учений компетентных органов государств – участников СНГ и государств – членов ШОС «Евразия-Антитеррор – 2023».

Учения впервые проведены в рамках взаимодействия двух международных организаций, предусматривающем одновременную отработку отдельных учебных задач, объединенных единым замыслом и обстановкой, а также местом и временем их проведения.

Целями учений являлись:

совершенствование деятельности компетентных органов государств – участников СНГ и государств – членов ШОС при проведении согласованных оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и пресечению террористических актов на объектах критической инфраструктуры и в местах массового пребывания людей;

обмен положительным опытом проведения оперативно-боевых мероприятий по освобождению заложников и нейтрализации террористов на объектах критически важной инфраструктуры и в местах массового пребывания людей;

построение перспективной эффективной модели взаимодействия АТЦ СНГ и ИК РАТС ШОС, апробирование на практике механизмов информационного обмена по оказанию содействия компетентным органам государств СНГ и ШОС при проведении согласованных мероприятий по выявлению и пресечению готовящихся террористических актов.

В учениях приняли участие компетентные органы 11 государств – участников СНГ и государств – членов ШОС – Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Индия, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Первые этапы учений состоялись в периоды с 1 июля по 1 августа и с 12 по 14 сентября 2023 года с участием компетентных органов государств – членов ШОС и компетентных органов государств – участников СНГ, в рамках которых на национальных территориях отрабатывались учебные задачи по выявлению и задержанию условных террористических групп, планирующих совершение террористических актов на объектах критической инфраструктуры и в местах массового пребывания людей, с использованием информационных систем коллективного пользования. Успешно отработаны задачи по информационному обмену данными об условных террористах между Штабом координации при АТЦ СНГ и Исполнительным комитетом РАТС ШОС.

В рамках второго этапа учений «Евразия-Антитеррор – 2023» силами подразделений Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и Службы исполнения наказаний при Министерстве юстиции Кыргызской Республики проведена антитеррористическая операция по освобождению заложников и нейтрализации террористов на трех объектах – газовой станции теплоэлектроцентрали, транспорта и исправительной колонии г. Бишкека.

Продемонстрирована работа республиканского оперативного штаба по планированию и управлению антитеррористической операцией. Подразделениями МЧС республики проведены мероприятия по ликвидации и минимизации последствий террористического акта. 

Маневры показали эффективные действия сил и средств компетентных органов Кыргызстана, слаженность действий подразделений министерств и ведомств, участвующих в разрешении кризисной ситуации.

Подводя итоги учений, главы делегаций отметили, что их проведение стало важным шагом, направленным на интеграцию усилий и укрепление антитеррористического потенциала государств СНГ и ШОС.

Источник: официальный сайт АТЦ СНГ.

21 сентября 2023