Трехсторонняя встреча Владимира Путина, Ильхама Алиева и Николы Пашиняна. Москва, 25.05.2023

26 мая 2023

Урегулирование карабахского вопроса обсудили во время трехсторонней встречи Владимир Путин, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Переговоры в Андреевском зале Кремля завершились поздним вечером. Беседа получилась прямой и откровенной.

До этого Владимир Путин пообщался с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном по отдельности. По словам российского президента, ситуация движется к урегулированию, есть точки сближения, несмотря на оставшиеся сложности. Например, предстоит решить технические вопросы, связанные с пересечением границы, такие как паспортный и таможенный контроль. Этим займутся вице-премьеры.

Владимир Путин: «На мой взгляд, несмотря ни на какие сложности и проблемы, которых еще достаточно, все-таки ситуация развивается в направлении урегулирования. Одно из этих направлений – это работа по транспортным коммуникациям. Вот сейчас только мы с глазу на глаз втроем достаточно подробно об этом говорили, и есть до сих пор неурегулированные вопросы. Но, на мой взгляд, мы разговаривали об этом и с коллегами с азербайджанской стороны, и с коллегами с армянской стороны, на мой взгляд, они носят чисто технический характер.

Мы подробно обсуждали тоже эту тему. Вопрос в терминологии. Конечно, за этими терминами должно стоять точное понимание реалий и событий, которые последуют за подписанием соответствующих документов. Но, на мой и на наш взгляд, имею в виду всех нас троих, премьер-министра Армении и президента Азербайджана, и по моему мнению, это преодолимые препятствия.

Поэтому мы сейчас договорились о том, что в ближайшее время, через неделю встретятся вице-премьеры российского, азербайджанского и армянского правительств и, так скажем, не зачищенные пока вопросы снимут. Есть какие-то у вас пожелания со стороны армянской либо азербайджанской делегаций? Потому что коллеги должны будут между собой договориться об этом. Через неделю нормально? Да?»

Никол Пашинян: «Да».

Владимир Путин: «Ильхам Гейдарович?»

Ильхам Алиев: «Да».

Как стало известно, переговоры вице-премьеров России, Армении и Азербайджана состоятся на следующей неделе в Москве. На консультациях обсудят, в том числе, вопросы по разблокированию транспортных коммуникаций в рамках карабахского вопроса. На трехсторонней встрече как раз обсудили конкретные шаги — построить маршрут между Азербайджаном с Нахичеванской автономной республикой, которые разделены территорией Армении.

 «Очень хорошо прошло. В принципе достигнуты договоренности о том, что разблокирование начнется со строительства железной дороги через Мегри — между западными районами Азербайджана и Нахичеванью.

Для Армении соответственно тоже открывается выход на Иран, выход на Российскую Федерацию, на ЕАЭС, то есть договоренность охватывает не только движение между западными районами Азербайджана и Нахичеванью, но и вот западные оконечности Нахичивани от Армении, то есть армяне смогут возить свои грузы совершенно спокойно через территорию Азербайджана в другие страны, куда захотят», — сообщил заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

Источник: https://www.1tv.ru/news/2023-05-26/453812-v_moskve_proshli_trehstoronnie_peregovory_liderov_rossii_a...

26 мая 2023