У России и Белоруссии появится совместная концепция безопасности

07 апреля 2023

В Кремле прошло заседание Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства с участием президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Лукашенко заявил в открытой части встречи, что накануне обсудил с президентом России вопросы безопасности, развития военно-промышленного комплекса и обороны Союзного государства. Он отметил, что ключевое направление в двусторонних отношениях – производственная кооперация, интеграция в энергетической сфере, программы импортозамещения и снижения зависимости от западных технологий.

Запад начал оказывать давление в военном отношении, наращивая силы и средства НАТО у границ, сказал Лукашенко: «Особенно их сейчас волнует Калининградская область». При этом он отметил, что сейчас в Россию с территории Украины потоком пошло оружие, которое затем через Брянскую область идет в его страну.

Лукашенко также сказал, что нужно создать «союзный медиахолдинг», поскольку нельзя проиграть еще и «битву за умы и сердца наших граждан» на полях «медиасражений».

Путин же отметил, что сейчас сообща реализуются меры по минимизации ущерба от санкций. Эффективность этих мер подтверждается растущими показателями взаимной торговли. В 2021 г. товарооборот между странами увеличился на 35% до $40 млрд, а в 2022 г. вырос еще на 12% до $45 млрд.

Создана Единая интегрированная система администрирования косвенных налогов, также реализуется соглашение 2022 г. о признании технологических операций, что позволило перевести деятельность промпредприятий двух стран на общие стандарты. Продолжается создание объединенных рынков нефти и газа двух стран и к подписанию готовится договор о формировании единого электроэнергетического рынка, сказал Путин.

Россия и Белоруссия наращивают взаимодействие в сфере обороны, безопасности и военно-технического сотрудничества. «И это, безусловно, отвечает коренным интересам наших стран и народов, по-настоящему важно – с учетом непростой международной обстановки – именно сегодня», – отметил Путин.

Он сказал, что принято решение подготовить Концепцию безопасности Союзного государства, где будут сформулированы задачи «взаимодействия в свете растущей напряженности на внешних границах наших государств и развязанной против нас санкционной и информационной войны».

Всего в повестке ВГС, который прошел за закрытыми дверями, было семь вопросов, сказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, в их числе была и резолюция о подготовке концепции безопасности. «Россия должна рассмотреть возможность того, чтобы обеспечивать гарантии безопасности для Белоруссии как для своего союзника, как для страны, с которой мы находимся в наиболее продвинутой форме интеграции», – сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источник: https://www.vedomosti.ru/

07 апреля 2023