В Бишкеке (Кыргызская Республика) прошло заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств

14 октября 2023

13 октября 2023 года в Бишкеке под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ.

В заседании участвовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Генеральный секретарь Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

В узком формате главы государств обменялись мнениями по актуальным проблемам взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств и приняли решение, что председательство в СНГ в 2024 году будет осуществляться Российской Федерацией. Договорились также, что следующее заседание Совета глав государств СНГ пройдет в Москве 8 октября 2024 года.

Работу в широком формате главы государств начали с принятия решения о награждении Почетным знаком Содружества Независимых Государств. За вклад в развитие СНГ, укрепление дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между государствами – участниками Содружества этой высокой награды удостоен Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Далее участники саммита обсудили и приняли Договор об учреждении Международной организации по русскому языку. Ее целями станут укрепление отношений дружбы, добрососедства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между странами, в том числе по вопросам поддержания и продвижения русского языка как языка межгосударственного общения, его использования в качестве средства доступа к мировым базам знаний в области культуры, литературы, истории, а также укрепления статуса русского языка как официального и/или рабочего языка международных и региональных межправительственных организаций и структур.

Совет глав государств СНГ принял четыре заявления.

Заявление о сотрудничестве в сфере цифровизации в государственном управлении направлено на углубление взаимодействия государств – участников СНГ в сфере цифровой трансформации государственного сектора, способствующее повышению эффективности оказания государственных услуг и обеспечению информационной безопасности, регулированию цифровой сферы для обеспечения соблюдения прав человека в условиях цифровизации.

Заявление о международных отношениях в многополярном мире декларирует важность формирования устойчивого многополярного миропорядка, говорит о намерении государств – участников СНГ содействовать выстраиванию безопасной архитектуры международных отношений для решения проблем международного и регионального развития. В документе отмечается стремление превратить регион СНГ в пространство мира, сотрудничества, устойчивого развития и совместного процветания, подтверждается открытость Содружества Независимых Государств для широкого международного сотрудничества в соответствии с международным правом на основе взаимного учета интересов и общности подходов.

В Заявлении глав государств о защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания говорится о большом значении понимания религиозного и культурного многообразия в государствах – участниках СНГ. Документ призывает поощрять диалог и сотрудничество в вопросах свободы вероисповедания, особо отмечает ценность просвещения, включая воспитание в духе гражданственности и религиозной толерантности.

В Заявлении глав государств о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения отмечается его роль в мире, в том числе как одного из официальных языков ООН и ряда других международных организаций, говорится о необходимости сохранения и популяризации уникального языкового и историко-культурного наследия государств – участников СНГ, констатируется значимость русского языка в деле укрепления общего культурно-гуманитарного пространства Содружества. В документе также подтверждается приверженность использованию русского языка во взаимных контактах и на площадках международных организаций и форумов, подчеркивается недопустимость дискриминации по языковому признаку.

Предусмотрено, что все подписанные на заседании в кыргызской столице заявления будут распространены в Организации Объединенных Наций и других международных организациях.

Ряд документов, принятых Советом глав государств, касаются сотрудничества в сфере обеспечения безопасности. Это Соглашение об образовании Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, Соглашение об образовании Координационного совета в сфере судебно-экспертной деятельности, а также Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы.

Межгосударственная Программа включает в себя комплекс организационных, правовых, практических, информационных, научных мероприятий, связанных с противодействием преступности, в том числе незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговле людьми, незаконной миграции, а также преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий.

Главы государств приняли Решение об учреждении медали «За вклад в укрепление мира». Награда станет единым межгосударственным знаком отличия, отражающим признание особых личных заслуг граждан государств Содружества, а также представителей других государств в укреплении мира и поддержании международной безопасности.

Совет глав государств СНГ также принял решение реализовать Межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества» в Республике Узбекистан, объявив город Самарканд Культурной столицей Содружества в 2024 году.

Источник: официальный сайт Исполкома СНГ.

14 октября 2023