В Бишкеке состоялось заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

12 октября 2023

Заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств состоялось 12 октября в Бишкеке в преддверии саммита СНГ.

В заседании под председательством Министра иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбека Кулубаева приняли участие Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов, заместитель Министра иностранных дел Республики Армения Мнацакан Сафарян, Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник, заместитель Премьер-министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин, заместитель Председателя Кабинета Министров, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёр Саидов, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Участники заседания рассмотрели 20 вопросов, в том числе 20 проектов документов. Традиционно встреча проходила в узком и широком форматах.

В узком формате главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате Содружества. Также было принято решение о проведении очередного заседания СМИД 12 апреля 2024 года в Минске.

В широком формате главы делегаций обсудили и одобрили проект Плана мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Документом предусмотрен целый ряд мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам. Большое внимание уделено патриотическому воспитанию, обеспечению всестороннего освещения празднования юбилея Победы и разоблачению попыток фальсификации событий и итогов войны. Также в проекте Плана определены мероприятия по социальной защите участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

Кроме того, министры иностранных дел одобрили проекты Договора об учреждении Международной организации по русскому языку, заявлений о сотрудничестве в сфере цифровизации в государственном управлении, о международных отношениях в многополярном мире, о защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания, о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения.

Члены СМИД также одобрили направляемые на саммит проекты соглашений об образовании Международного центра оценки рисков легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и об образовании Координационного совета в сфере судебно-экспертной деятельности, Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы и документы, касающиеся учреждения медали «За вклад в укрепление мира», а также о статусе Наблюдателя при Содружестве Независимых Государств и статусе Партнера СНГ.

Совет министров иностранных дел утвердил План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2024 год. Помимо ставших традиционными тем, Планом предлагается провести консультации по сотрудничеству в области культуры, науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики, по вопросам экономического сотрудничества в рамках региональных экономических объединений и экономических аспектов климатической повестки, а также по вопросам энергоперехода и развития низкоуглеродной энергетики.

Утвержден План мероприятий на 2024–2026 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма. В документ внесены как долгосрочные проекты и программы, так и отдельные тематические мероприятия.

Главы внешнеполитических ведомств утвердили и План мероприятий на 2024 – 2026 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области физической культуры и спорта. В План включены мероприятия, направленные на совершенствование государственного и общественного управления в области физической культуры и спорта.

На заседании были одобрены проекты Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2024 году Года волонтерского движения и Положения о Чемпионате (Первенстве, Кубке) СНГ. Оба документа будут внесены на рассмотрение очередного Совета глав правительств Содружества.

Источник: официальный сайт Исполкома СНГ.

12 октября 2023