В Минске прошла встреча президентов России и Беларуси В.В. Путина и А.Г. Лукашенко

19 декабря 2022

19 декабря в Минске прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко. Это первый за три года визит Президента России в Минск. Лидеры двух государств обсудили вопросы экономического развития и безопасности стран в условиях санкционного давления.

Россия и Белоруссия продолжат практику совместных военных учений, а также начнут совместно создавать военную технику, заявил глава Российского государства Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Александром Лукашенко.

По словам российского лидера, Союзное государство будет реализовывать совместное оборонное пространство и примет все меры для надежного обеспечения безопасности стран. Вопросы подготовки войск – в приоритете.

Помимо вопросов государственной безопасности стороны обсудили экономику – Россия и Белоруссия успешно минимизируют влияние санкций на нее, в том числе усиливая взаимную экономическую интеграцию.

В. Путин отметил, что с Белоруссией также согласовали все основные параметры ценообразования в сфере энергетики.

В свою очередь А. Лукашенко заявил, что фактически на переговорах была создана база для будущего рывка России и Белоруссии вперёд. Отрицая слухи о поглощении Россией Белоруссии, глава Республики Беларусь подчеркнул: «Россия без нас обойдется, а мы без нее нет».

По словам А. Лукашенко, цена на российский газ на следующий год для Белоруссии фиксированная и выгодная, а еще Москва и Минск снимут вопросы по унификации правил транспортного рынка.

«Все вопросы рассмотрели. Дальше будет легче. Спасибо большое. Я думаю, люди оценят наши решения, которые мы здесь приняли на сегодняшний день и на стратегию», - заявил лидер Беларуси.

Еще одним результатом встречи стала договоренность о том, что Россия подготовит белорусских пилотов для самолетов с ядерными боеприпасами.

«[Самолеты] уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью», - сообщил В. Путин.

По материалам РИА «Новости»

19 декабря 2022