В Москве проходит Международный молодёжный форум «Сохраним историческую правду для будущих поколений»

25 апреля 2023

25–26 апреля в Москве проходит Международный молодёжный форум «Сохраним историческую правду для будущих поколений», организаторами которого выступают Российская государственная библиотека и Библиотечная Ассамблея Евразии при поддержке Фонда Горчакова.

В работе форума принимают участие специалисты библиотек Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представители межгосударственных структур, международных организаций и общественных объединений.

В рамках программы в Российской государственной библиотеке проходят пленарное заседание, международная конференция «Великая Отечественная война в молодежных библиотечных проектах» и презентационная сессия проектных разработок «В сердцах и книгах память о войне».

Мероприятие проводится в очном формате.

Участники делятся лучшими практиками, направленными на сохранение исторического памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., о её событиях и героях, рассказывают о реализуемых проектах по героизации прошлого народов республик СССР на библиотечных площадках.

В ходе дискуссий состоится обмен мнениями и предложениями о расширении сотрудничества библиотек в части социокультурной деятельности и создания совместных цифровых ресурсов с целью раскрытия фондов и продвижения достоверного знания о событиях 1941–1945 годов.

Источник: https://www.rsl.ru/

25 апреля 2023