В штаб-квартире СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постпредов при органах Содружества

29 августа 2023

29 августа 2023 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Работа Совета постпредов началась с торжественной части: Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев вручил грамоты Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств представителю Совета командующих Пограничными войсками при Исполнительном комитете СНГ Александру Боечко и директору департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексею Сазонову.

Члены Совета постпредов рассмотрели три вопроса. В частности, постпреды обсудили ход реализации Плана мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения. С информацией по этому вопросу выступил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов.

Он рассказал, что решением Совета глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года в Содружестве Независимых Государств 2023 год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Во исполнение данного Решения Совет глав правительств СНГ 28 октября 2022 года в Астане утвердил План мероприятий по проведению этого тематического года.

План состоит из восьми разделов и включает 154 мероприятия общегуманитарного, научного, образовательного и просветительского характера. Акцент сделан на повышении квалификации педагогических кадров в области русского языка, поддержке одаренных детей и молодежи в сфере русистики, развитии библиотечного дела и книгоиздания. Также предусмотрен раздел по информационному сопровождению Года русского языка.

Алексей Сазонов отметил, что по имеющейся в распоряжении Исполкома СНГ информации, в первом полугодии были полностью выполнены мероприятия по 22 пунктам Плана, а еще по 54 позициям – находятся в стадии выполнения.

По итогам обсуждения постпреды отметили важность систематического информационного сопровождения мероприятий, посвященных Году русского языка в государствах – участниках СНГ. Было предложено продолжить активную работу по реализации Плана мероприятий по проведению в Содружестве Года русского языка как языка межнационального общения.

В ходе заседания постоянные полномочные представители также в основном сформировали проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет 27 октября в Бишкеке. Планируется, что главы правительств обменяются мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в СНГ, обсудят финансирование деятельности органов СНГ, рассмотрят вопросы сотрудничества в сфере геодезии и картографии, утвердят концепцию цифровой трансформации отраслей топливно-энергетического комплекса, обсудят вопросы инновационного сотрудничества.

Отдельный блок в повестке заседания Совета глав правительств СНГ посвящен вопросам гуманитарной направленности. Так, в ходе встречи будут рассмотрены План мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и План мероприятий по проведению в СНГ в 2024 году Года волонтерского движения. Также ожидается, что на заседании Совета глав правительств будет принято решение о проведении в Содружестве чемпионатов и первенств по отдельным видам спорта.

Следующее заседание Совета постпредов пройдет 3 октября 2023 года в Минске.

Источник: официальный сайт Исполкома СНГ.
29 августа 2023