Визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Россию стал его первой зарубежной поездкой после переизбрания

23 марта 2023

Россия стала первой зарубежной поездкой для председателя КНР Си Цзиньпина после переизбрания в должности. Всего для него это девятый приезд: глава Китая посещает Российскую Федерацию чаще, чем любую другую. В этот раз он пробыл в стране три дня, с 20 по 22 марта.

Накануне визита лидеры стран выступили с заявлениями в СМИ. Так, 20 марта российские газеты представили статью Си Цзиньпина, в которой тот заявил, что его приезд в РФ нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Кроме того, он отметил, что текущий уровень отношений РФ и КНР дался с трудом и его следует беречь. По словам главы Китая, Москва и Пекин должны углублять культурно-гуманитарные связи, на высоком уровне совместно организовывать спортивные мероприятия. Председатель КНР подчеркнул, что КНР и РФ укрепляют политическое взаимодоверие, создают новую парадигму отношений между крупными державами.

В этот же день в китайской газете «Жэньминь жибао» вышла статья российского лидера Владимира Путина. В ней он выразил уверенность в укреплении партнерства России и Китая, отметив, что визит председателя КНР в Москву поспособствует этому. Также, со слов главы государства, в России высоко ценят то, что Пекин придает большое значение дружбе и человеческим взаимоотношениям. Российский лидер указал, что на сегодняшний день одним из приоритетов двух стран является торгово-экономическое партнерство.

23 марта 2023