Встреча Министра иностранных дел России С.Лаврова с руководителями исполнительных структур СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и Союзного государства

17 февраля 2023

16 февраля в Москве состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем СНГ С.Н.Лебедевым, Генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) И.Н.Тасмагамбетовым, Председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии М.В.Мясниковичем и Государственным секретарем Союзного государства Д.Ф.Мезенцевым.

В ходе беседы были подведены итоги взаимодействия государств в упомянутых объединениях в 2022 году и рассмотрены перспективы налаживания более тесных связей между ними в целях дальнейшего продвижения взаимовыгодной интеграции. Участники мероприятия также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным темам.

На отдельной встрече С.В.Лаврова с Генеральным секретарем ОДКБ И.Н.Тасмагамбетовым рассмотрены актуальные аспекты деятельности Организации, в том числе вопросы подготовки к предстоящим в 2023 году под председательством Белоруссии заседаниям уставных органов данной структуры. Министр выразил готовность российской стороны оказывать И.Н.Тасмагамбетову всемерную поддержку в его деятельности на посту Генерального секретаря ОДКБ.

Материалы официального сайта МИД России.

17 февраля 2023