XV Съезд Евразийской ассоциации университетов состоялся 2 – 3 марта 2023 года в Москве

03 марта 2023

В МГУ им. М.В. Ломоносова 2 – 3 марта состоялся XV Съезд Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ). В нем приняли участие представители российских и зарубежных министерств, более 500 членов ассоциации из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, представители университетских сообществ из Вьетнама, Индии, Ирана, Китая, Сербии, Египта, Черногории и других стран. В ходе съезда собравшиеся на единой площадке обсудили основные направления сотрудничества в современных условиях, а также определили меры по расширению связей между университетами евразийского пространства.

Открыл съезд президент Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ), ректор МГУ Виктор Садовничий: «Евразийская ассоциация университетов — это ассоциация дружбы. Сегодня в ее состав входят 140 вузов евразийского пространства. Мы провели уже 14 съездов ассоциации в разных странах».

Участников съезда в письменных и видеообращениях поприветствовали представители российских и иностранных министерств, генеральный секретарь Ассоциации арабских университетов Амр Эззат Салам, ректоры ведущих национальных вузов из Китая, Монголии, Индонезии.

В своем докладе Виктор Садовничий напомнил об истории создания ЕАУ. Евразийская ассоциация университетов — это одно из старейших объединений университетов евразийского пространства. Ассоциация создана более 30 лет назад, в 1992 году, и включает 140 ведущих университетов. Каждый съезд, проведенный в рамках ЕАУ, был посвящен острым на тот момент проблемам и темам.

Ректор МГУ подчеркнул, что сегодня ЕАУ становится ассоциацией большого евразийского пространства. Он предложил расширить сотрудничество с действующими ассоциациями университетов, такими, как Ассоциация азиатских университетов, Ассоциация университетов прикаспийских государств и другими. Он также выступил за расширение сети научно-методических центров Евразийской ассоциации университетов.

На съезде поддержано решение о вступлении в ряды ассоциации 26 новых университетов.

По информации портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

03 марта 2023