Заседание СКПВ по вопросам обеспечения безопасности.

14 ноября 2018
"Обеспечение безопасности, укрепление стабильности и противодействие существующим и формирующимся вызовам и угрозам, стали основными темами 80-го заседания Совета командующих пограничными войсками СНГ, состоявшегося 14 ноября в г. Бишкек.
В работе заседания приняли участие делегации 9 пограничных ведомств государств-участников СНГ и Координационной службы СКПВ, руководители взаимодействующих органов СНГ, Исполнительный комитет, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений, Координационный Совет Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы и рабочих структур международных организаций, Секретариат ОДКБ, Исполнительный комитет РАТС ШОС.
Повестка дня содержала 7 вопросов, по которым руководителями пограничных ведомств государств–участников СНГ принято 27 решений.
В ходе заседания участниками проанализирована обстановка, складывающаяся на внешних границах государств – участников СНГ Центрально-Азиатского региона и тенденции ее развития.
Обсуждены итоги совместных специальных пограничных операций по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств – участников СНГ на северо-западном, западном и центрально-азиатском направлениях в 2018 году, а также вопросы их планирования на 2019 год. Подведены итоги деятельности Совета командующих Пограничными войсками в 2018 году, в том числе по реализации программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы и пяти межгосударственных программ по борьбе с трансграничной преступностью.
Было принято решение о преобразовании временного рабочего органа СКПВ – Координационного научного совета в Координационный совет по науке и образованию, а также ряд решений организационного и кадрового характера.
Очередное заседание Совета командующих запланировано в первом полугодии 2019 года в Узбекистане."
14 ноября 2018